财经
×
好心游戏首页 > 问答列表 >

股权投资 营改增后缴纳增值税吗

请问:股权投资 营改增后缴纳增值税吗
请注意:本网坚决拥护中国共产党领导,坚决打击任何违规违法内容,若您发现任何有害信息,请E-Mail:513175919@qq.com举报,我们核实后将给予现金奖励!爱国是每个中国人应尽的责任,爱国从我做起!为实现中国梦,实现中国腾飞而努力!

      2019-10-10 02:11:23

采纳答案   股权投资是否缴纳增值税,这需要看拿什么标的作为投资。

 营改增以后,公司如果以不动产对外投资,是否需要缴纳增值税?
  《国家税务总局关于发布<不动产进项税额分期抵扣暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第15号)规定:"增值税一般纳税人(以下称纳税人)2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%.取得的不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股以及抵债等各种形式取得的不动产。"依据文件规定,投资入股取得的不动产可以抵扣进项税额,意味着投资方以不动产投资时需要开具发票和负担销项税额,从而间接说明以不动产投资属于"营改增"后"销售不动产"税目的征税范围。
  另外,深圳市全面推开"营改增"试点工作指引(之一)第一条明确规定:纳税人以无形资产或不动产作为投资,应按规定缴纳增值税。

问题:以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为营改增后是否缴纳增值税?
应该征收
理由一:
财税〔2016〕36号文件附件一《营业税改征增值税试点实施办法》规定:
第十条 销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产。
第十一条有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。
也就是说,对将不动产投资入股换取股权行为属于有偿转让无形资产或者不动产,按有偿销售不动产、无形资产行为征收增值税。投资需谨慎,现在的平台各种各样,比如像腾讯众创空间这种,可信度会高一点。积极响应和号召国家政策,为创业创新搭建新平台在选择这些平台时要擦亮自己的眼睛,免得被不良商家抓住机会,到时候就得不偿失了
理由二:
财税〔2016〕36号文件附件二《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第四款“进项税额”规定:适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。
取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得不动产,不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目。
上述规定中“取得不动产”包括了接受投资入股的方式,也就是说对将不动产投资入股换取股权行为属于有偿转让无形资产或者不动产,按有偿销售不动产、无形资产行为征收增值税。    1970-01-01 08:00:00

  1、股权投资, 营改增后应缴纳增值税。
2 、有关规定:
(1)财税〔2016〕36号文件附件一《营业税改征增值税试点实施办法》规定:
第十条 销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产。
第十一条有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。
也就是说,对将不动产投资入股换取股权行为属于有偿转让无形资产或者不动产,按有偿销售不动产、无形资产行为征收增值税。
(2)《国家税务总局关于发布<不动产进项税额分期抵扣暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第15号)规定:"增值税一般纳税人(以下称纳税人)2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%.取得的不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股以及抵债等各种形式取得的不动产。"
依据此文件规定,投资入股取得的不动产可以抵扣进项税额,意味着投资方以不动产投资时需要开具发票和负担销项税额,从而间接说明以不动产投资属于"营改增"后"销售不动产"税目的征税范围。    1970-01-01 08:00:00

 
股权投资是否缴纳增值税,这需要看拿什么标的作为投资。


 营改增以后,公司如果以不动产对外投资,是否需要缴纳增值税?
  《国家税务总局关于发布<不动产进项税额分期抵扣暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第15号)规定:"增值税一般纳税人(以下称纳税人)2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%.取得的不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股以及抵债等各种形式取得的不动产。"依据文件规定,投资入股取得的不动产可以抵扣进项税额,意味着投资方以不动产投资时需要开具发票和负担销项税额,从而间接说明以不动产投资属于"营改增"后"销售不动产"税目的征税范围。
  另外,深圳市全面推开"营改增"试点工作指引(之一)第一条明确规定:纳税人以无形资产或不动产作为投资,应按规定缴纳增值税。





问题:以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为营改增后是否缴纳增值税?
理由一:
财税〔2016〕36号文件附件一《营业税改征增值税试点实施办法》规定:
第十条 销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产。
第十一条有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。
也就是说,对将不动产投资入股换取股权行为属于有偿转让无形资产或者不动产,按有偿销售不动产、无形资产行为征收增值税。
理由二:
财税〔2016〕36号文件附件二《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第四款“进项税额”规定:适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。
取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得不动产,不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目。
上述规定中“取得不动产”包括了接受投资入股的方式,也就是说对将不动产投资入股换取股权行为属于有偿转让无形资产或者不动产,按有偿销售不动产、无形资产行为征收增值税。
       1970-01-01 08:00:00

  你好!
应该征收
财税〔2016〕36号文件附件一《营业税改征增值税试点实施办法》规定:
第十条 销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产。
第十一条有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。
也就是说,对将不动产投资入股换取股权行为属于有偿转让无形资产或者不动产,按有偿销售不动产、无形资产行为征收增值税。望采纳,谢谢    1970-01-01 08:00:00

  营改增是公司缴纳税收的事情,不涉及股权投资。您要考虑的是个人所得税的事情。望采纳——谢谢 本回答被提问者采纳    1970-01-01 08:00:00

ask1ask2ask3ask4ask5ask6ask7ask8ask9ask10ask11ask14ask13ask14ask15

热门图文更多>